Я буду в другой стране в этот день, могу ли не приходить?
Написала жалобу в ГИБДД на Делимобиль, поскольку они не убрали автомобиль, который закрыл мне выезд. Теперь меня вызывают в ГиБДД для дачи объяснений, при этом не называют мой статус, но приводят статью об ответственности свидетеля. Я буду в другой стране в этот день, могу ли не приходить?
Здравствуйте!
Да, можете не явиться, советую написать в ГИБДД ходатайство, что не можете явиться по уважительным причинам ввиду территориальной удаленности (желательно приложить доказательства, что убываете в другую страну). Напишите, что все Ваши доводы изложены в жалобе и более Вам добавить нечего (на случай, если планируют Вас и дальше вызывать).
Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения дела, и которое вызвано для дачи показаний.
Свидетель несет ответственность за дачу ложных показаний, об этом Вас и предупреждают при вызове.