Они утверждают, что договор публичный и заключен на квартиру а не на собственник и выставляют мне счета за услуги которыми я даже не пользуюсь

Добрый день,

Подскажите могу ли я написать заявление в прокуратуру на компанию Ростелеком из-за незаконного выставления счетов? я новый собственник квартиры, но я не заключала с ними договор. Они утверждают, что договор публичный и заключен на квартиру а не на собственник и выставляют мне счета за услуги которыми я даже не пользуюсь.

, Алина, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Добрый день.

Да, вы можете подать заявление в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, и незаконное выставление счетов является нарушением ваших прав.

Однако утверждение Ростелекома о «публичном договоре, привязанном к квартире» для услуг связи (интернет, ТВ, телефон) обычно некорректно. Договор заключается с конкретным абонентом (человеком), а не с помещением. Новый собственник не обязан оплачивать услуги, которыми он не пользуется и на которые не заключал договор. Принятие публичной оферты требует согласия или действий со стороны нового пользователя (например, начало использования услуг), а не просто факта владения квартирой.

Рекомендуемые шаги (помимо или до прокуратуры):

Направьте письменную претензию в Ростелеком: укажите, что вы новый собственник, договор не заключали, услугами не пользуетесь, и требуйте прекратить выставление счетов и аннулировать задолженность. Приложите копию документа о собственности.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Это профильное ведомство по защите прав потребителей.

Прокуратура может провести проверку по вашему заявлению, но часто такие споры эффективнее решаются через претензию и Роспотребнадзор.

Могу помочь с составлением претензии в Ростелеком или жалобы в Роспотребнадзор/Прокуратуру.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.