Как мне оформить его на себя, что для этого нужно?

Здравствуйте!!! Ситуация такая….. 2009 году отцу подарили дачный участок, переоформить его не успели, человек умер!!! До 2022 года отец ухаживал и работал на этом участке, далее он отдал его мне!!! Вопрос в чем…. Как мне оформить его на себя, что для этого нужно? Все эти годы мы платили членские взносы исправно, долгов нет!! Но и ни одного документа нет на этот участок !

, Александр, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Можно попробовать доказать в суде Ваше право на данное имущество, но исход дела будет зависеть от многих моментов. Из Вашего обращения не понятно имеются ли вообще какие либо документы на земельный участок, на чьё они имя, состоял ли в родстве с Вашим отцом бывший владелец? Как долго отец пользовался участком? Возможно достаточно будет доказательств в виде свидетельских показаний и квитанций об оплате взносов. Возможно имеет смысл доказать Ваше право в соответствии со ст 234 ГК РФ через срок приобретательной давности.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании имеющейся информации и действующего законодательства, ситуация требует особого подхода к оформлению прав на земельный участок.

Поскольку у вас отсутствуют правоустанавливающие документы на участок, необходимо сначала установить юридический статус земли. Учитывая, что участок использовался вашим отцом с 2009 года и вы продолжаете его использовать, а также возможно регулярно оплачиваете членские взносы, у вас есть определенные основания для оформления. Согласно действующему законодательству, для бесплатного получения земельного участка в собственность необходимо: быть членом СНТ, иметь решение общего собрания о распределении участка, участок территориально должен находится в границах СНТ.

Рекомендую обратиться в местную Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно.

Вероятно получение отказа поскольку Вы не являетесь членов СНТ.

После получения необходимо обращение в суд с требование о предоставлении участка. Поскольку участок не был оформлен в собственность вашего отца, потребуется доказать ваши права через фактическое пользование.

До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

— земельный участок не предоставлен, предоставленного до 9 ноября 2001 г. указанной выше некоммерческой организации либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация (если такой земельный участок относится к имуществу общего пользования, то до 1 марта 2031 г. он предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества, пропорционально площади таких земельных участков);

— по решению общего собрания членов указанной организации о распределении земельных участков между ее членами либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков, земельный участок распределен данному члену указанной организации;

— земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.