Добрый день!
На основании имеющейся информации и действующего законодательства, ситуация требует особого подхода к оформлению прав на земельный участок.
Поскольку у вас отсутствуют правоустанавливающие документы на участок, необходимо сначала установить юридический статус земли. Учитывая, что участок использовался вашим отцом с 2009 года и вы продолжаете его использовать, а также возможно регулярно оплачиваете членские взносы, у вас есть определенные основания для оформления. Согласно действующему законодательству, для бесплатного получения земельного участка в собственность необходимо: быть членом СНТ, иметь решение общего собрания о распределении участка, участок территориально должен находится в границах СНТ.
Рекомендую обратиться в местную Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно.
Вероятно получение отказа поскольку Вы не являетесь членов СНТ.
После получения необходимо обращение в суд с требование о предоставлении участка. Поскольку участок не был оформлен в собственность вашего отца, потребуется доказать ваши права через фактическое пользование.
До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
— земельный участок не предоставлен, предоставленного до 9 ноября 2001 г. указанной выше некоммерческой организации либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация (если такой земельный участок относится к имуществу общего пользования, то до 1 марта 2031 г. он предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества, пропорционально площади таких земельных участков);
— по решению общего собрания членов указанной организации о распределении земельных участков между ее членами либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков, земельный участок распределен данному члену указанной организации;
— земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.