Вот за такие действия что могут сделать мне и моему другу?

в общем, стреляли с пневматического пистолета в окно, аосле этого нам позвонил мужчина в домофон и сказал, что больше не стреляйте, я ответил хорошо и сбросил трубку. после этого в мое окно начали стрелять тоже с пневматического пистолета и его разбили.

я вызвал полицию, к нам приехал наряд и начался допрос, в итоге они узнали правду и отобрали пневмат, сказав, что будут разбираться с родителями. вот за такие действия что могут сделать мне и моему другу?

мне 16 через 1,5 недели, ему тоже 16

в людей мы не целились и имущество не собирались портить

, герман, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

В вашей ситуации могут наступить следующие правовые последствия:

Административная ответственность:
    — Статья 20.13 КоАП РФ («Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах») предусматривает штраф до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия. Если оружие принадлежит вашим родителям, штраф могут наложить на них.
    — Статья 7.17 КоАП РФ («Уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности») предусматривает штраф до 500 рублей за разбитое окно. Однако в вашем случае окно разбили в ответ на ваши действия, что может затруднить установление виновника.
    — Статья 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») предусматривает штраф до 1 тысячи рублей за действия, нарушающие общественный порядок.
Уголовная ответственность:
   Уголовная ответственность маловероятна, если не было умысла на причинение вреда здоровью или значительного ущерба. Если пневматическое оружие не относится к категории, требующей регистрации (дульная энергия менее 3 Дж), то ответственность по ст. 222 УК РФ за незаконное хранение оружия вам не грозит. В противном случае возможно привлечение к ответственности по ст. 222 УК РФ, если вы достигли 16 лет.
Последствия для несовершеннолетних:
    — Вас могут поставить на профилактический учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Это подразумевает регулярные беседы с инспектором и контроль за вашим поведением.
    — Родители могут быть привлечены к ответственности за ваше поведение, включая обязанность возместить ущерб (если суд установит вашу вину) по ст. 1074 ГК РФ.
    — Родители также могут быть оштрафованы по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание ребенка, если оружие было приобретено без их ведома, но с их согласия.
Дополнительные нюансы:
    — Если пневматическое оружие было зарегистрировано, нарушение правил его использования (например, стрельба в жилой зоне) также может быть квалифицировано по ст. 20.8 КоАП РФ. В этом случае вам грозит штраф до 3 тысяч рублей с конфискацией оружия.
    — Ответные выстрелы в ваше окно можно рассматривать как отдельное правонарушение, за которое виновные лица будут привлечены к ответственности независимо от ваших действий.

Возмещение ущерба. Если есть ущерб, предложите возместить его добровольно. Это может смягчить последствия для вас и ваших родителей.
Итог:
Наиболее вероятные последствия — постановка вас на учет, штраф для родителей и конфискация оружия. Уголовное дело маловероятно при отсутствии серьезных травм или умысла на причинение значительного вреда.

герман
Клиент, г. Москва
оружие забрали, мне инспектор обещал, что со мной ничего не будет, тк мы стреляли без пулек и целенаправленно в людей не целились, ущерба от этого нет, я вот бобсь, что мужчина начнет говорить, что мы стреляли с пульками, так вот как доказать, что такого небыло, если конечно такое произойдёт?

Вероятность того, что мужчину примут во внимание без доказательств, крайне мала. Если пневматика была пустой, а на ваших окнах нет следов от пуль, его обвинения останутся без подтверждения.

Если инспектор уже заверил вас, что последствий не будет, скорее всего, дело ограничится профилактической беседой. Однако помните, что даже «шуточная» стрельба из пневматики может привести к серьёзным проблемам, поэтому лучше избегать таких ситуаций.