Здравствуйте, мне нужна консультация по такому вопросу, мы купили в законном браке квартиру и у каждого из нас равные доли, сможет ли он при разводе забрать мою долю?
Здравствуйте,мне нужна консультация по такому вопросу,мы купили в законном браке квартиру и у каждого из нас равные доли,сможет ли он при разводе забрать мою долю?
Когда пара покупает квартиру в браке и оформляет равные доли, каждый из супругов становится собственником своей части, что создает общую долевую собственность. Вот основные моменты, которые следует учесть:
Раздел при разводе:
Если доли официально зарегистрированы (например, в Росреестре), они остаются за каждым из супругов. Перераспределение долей без вашего согласия невозможно, так как вы уже являетесь единоличным владельцем своей части.
Исключения:
Суд может изменить доли только в исключительных случаях, предусмотренных статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Например:
Если один из супругов вложил в квартирузначительно больше средств, но необходимо доказать источник этих средств.
Если есть интересы несовершеннолетних детей или если один из супругов уклонялся от семейных расходов.
Споры о пользовании квартирой:
Если квартира физически не делится, суд может определить порядок пользования (например, выделить комнаты) или обязать одного из супругов выкупить долю другого по рыночной цене.
Брачный договор:
Если доли закреплены в брачном договоре или соглашении, их оспорить сложнее, если документ оформлен правильно.
Итог:
Вашу долю без вашего согласия не могут забрать, если доли оформлены законно. Однако возможны споры о порядке пользования квартирой или выкупе доли. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы проанализировать вашу конкретную ситуацию.