Ильдар, добрый день.
Нотариус отказывается вносить данную выплату в наследственную массу в связи с тем что подтверждающих документов нет (кроме того, что в личном кабинете в расчетном листке отображается задолженность, и ответа с УФО о том, что эта выплата будет выплачена наследникам).
В данном случае имеет место противоречивая ситуация, которая до конца в судебной практике не получила окончательного разрешения.
Фактически полученную выплату, поскольку право на ее получение было реализовано военнослужащим, и она ему была начислена можно включить в состав наследства, поскольку она является имущественным правом погибшего, которое не было реализовано им при жизни.
Но в таком случае, претендовать на нее в порядке наследства можно в том случае, если исключены обстоятельства, определённые ст. 1183 ГК РФ, согласно которой
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, принадлежитпроживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
В отсутствие у погибшего указанных категорий лиц — право на получение указанной выплаты переходит к наследникам.
С другой стороны имеет место позиция, основанная на определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.05.2009 N 532-О-О, согласно которой у наследника отсутствуют права на совершение действий, направленных на признание права на получение социального обеспечения за наследодателем.
Применительно к такого рода выплатам в Апелляционном определении Свердловского областного суда от 12.02.2025 по делу N 33-2469/2025 (УИД 66RS0011-01-2024-002179-90)
указывалось
Выплате денежных средств, предоставляемых участнику СВО в связи с получением ранения, предшествует принятие решения о выплате (начислении), либо судом, рассматривающим спор, куда участник СВО может обратиться в случае спора о праве на получение единовременной денежной выплаты. При отсутствии оснований, влекущих обязанность управления социальной политики выплатить конкретному лицу единовременную денежную выплату в определенном размере, отношения по начислению, перечислению (переводу) и выплате не возникают.
Наследники, поскольку они не являются субъектами конкретного вида правоотношения, не вправе требовать предоставления им материального обеспечения, предусмотренного в рамках данного правоотношения, — природа и содержаниеих прав носят иной характер, их права производны от прав наследодателя только в части получения сумм, полагающихся ему к выплате, но не полученных им при жизни. Не обладая всеми иными правами наследодателя, которые в соответствии с законом он мог реализовать, они не вправе совершать и действия, направленные на признание за наследодателем права на получение выплат, и возложение в связи с этим на управление социальной политики обязанности произвести начисление и выплату соответствующих сумм, что является личным субъективным правом гражданина как субъекта правоотношений по социальному обеспечению военнослужащих.
Исходя из данного судебного акта применительно к Вашей ситуации стоит учитывать
1. Установленный порядок начисления и выплаты военнослужащему единовременной суммы за ранение
2. факт того, что решение о выплате в отношении него было принято и выплата ему начислена.
Поскольку начисление выплаты было произведено — то право на ее получение военнослужащий реализовал.
Ввиду реализации им данного права, указанная выплата должна входить в состав наследства.
Порядок выплаты за ранение на 16 июня 2024 г. был определен следующей редакцией приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236
После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье)
Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярахи учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98
третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).
Поскольку как понимаю, свидетельство о праве на наследство уже получено — то нотариус в данном случае уже вряд ли будет делать запросы в рамках наследственного дела для установления наследственных прав, с целью включения их в наследственную массу.
В этой связи полагаю уместным самостоятельно направить заявление в ВСЦ с приложением копии свидетельства о праве на наследство о переводе указанной выплаты на счет наследника.
При отказе или нарушении сроков рассмотрения выплаты — тогда стоит обращаться в суд за ее взысканием.
Если наследники еще не вступили в наследство и свидетельство о праве на наследство не выдано — тогда уместно обратиться к нотариусу с заявлением о направлении запросов
— в военно-медицинское учреждение по месту лечения военнослужащего о получении выписки из Книги выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты
— в ВСЦ о начислении указанной выплаты с указанием даты и оснований ее начисления.
На основании указанных документов требуете включить указанную выплату в состав наследства на том основании, что право на ее получение погибшим было реализовано, исходя из данных Книги выдачи справок о ранении и получения справки в ВСЦ — процедура ее оформления и начисления исполнена.
В последующем с внесением права на получение выплаты в свидетельство о праве на наследство — также обращаетесь в ВСЦ за ее получением.