Георгий, добрый день.
Можно ли считать контракт ничтожным согласно указу МО РФ номер 506 и подать рапорт на увольнение?
В данном случае, вероятность оспаривания контракта по указанному Вами основанию будет сведена к нулю.
В 18 лет проходил ВВК сразу на контрактую службу и там психиатр поставил категорию А, без каких-либо проверок моего состояния и изучения анамнеза.
Во-первых, Вы изъявили добровольно желание о поступлении на военную службу по контракту.
И тут стоит исходить из общего требования ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Таким образом, заключение Вами контракта осуществлено на добровольных началах.
Во-вторых, целям его заключения служит проведение военно-враченой экспертизы для поступления на военную службу по контракту.
В постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» оговорено, что
Граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту могут представить в военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) документы, характеризующие состояние их здоровья, и результаты обследований, проведенных в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, включенных в перечень согласно пункту 2 настоящего Положения.
Предоставить документы о состоянии Вашего здоровья при поступления на военную службу по контракту являлось Вашим правом — затребовать их у Вас комиссия не обязана.
Постановка диагноза осуществляется с учетом представленных Вами документов по результатам проведенных обследований.
Причем
27. Гражданин, поступающий на военную службу (приравненную службу) по контракту, и гражданин, поступающий в мобилизационный людской резерв, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
И направлять Вас на обследование комиссия не обязана.
При этом заключение о категории годности к военной службе по психическому заболеванию выносится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).
Поскольку его проведение не являлось обязательным и при непредоставлении Вами документов о заболевании — повлекло отсутствие у комиссии обязанности определять категорию годности при поступлении на военную службу по контракту по Вашему заболеванию.
была поставлена категория годности «в» по психиатру—расстройство адаптации.
По указанному заболеванию в отношении Вас могли вынести заключение по ст. 17 Расписания болезней
Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.
Расстройство адаптации в силу МКБ 10 отнесено к расстройствам приспособительных реакций.
И тут нужно понимать состояние Вашего здоровья на дату заключения контракта, поскольку в примечании к ст. 17 Расписания болезней
указано
К пункту «г» относятся незначительно выраженные, кратковременные расстройства адаптации, хорошо поддающиеся лечению и закончившиеся выздоровлением.
И в этом случае Вам объективно могли установить категорию Б-4.
При умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях могли установить категорию В.
Но и это не препятствовало заключению с Вами контракта о прохождении военной службы.
В приказе Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506 нет ограничений относительно заключения контракта при имеющемся у Вас заболевании.
В числе ограничений им называются
7. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.
К Вам данные заболевания не отнесены.
К представленным заболеваниям по смыслу ст. 19 Расписания болезней отнесены
острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с незначительно выраженными изменениями личности;
злоупотребление наркотическими и токсическими веществами (случаи повторного приема психоактивных веществ, сопровождающиеся отчетливыми вредными последствиями при отсутствии синдрома зависимости).
В силу указанных обстоятельств, оснований признать заключенный Вами контракт недействительным — не представляется возможным.
В Вашем случае возможно пробовать пройти медицинское освидетельствование по направлению командира воинской части.
В случае освидетельствования по категории годности В, пробовать увольняться с военной службы на основании указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. по заключению аттестационной комиссии воинской части, утвержденному командиром воинской части.