Что делать, если потерпевший спустя 7 месяцев обвиняет меня в участии в причинении тяжкого вреда?

Добрый день! Мой гражданский муж нанёс тяжкие телесные, предварительно 111ст. Он дал признательные показания. Я проходила свидетелем. Потерпевший тоже давал показания, что он нанёс тяжкие телесные. Мой муж ушел на СВО из СИЗО, и там погиб. На данный момент потерпевший хочет обвинить меня, что я тоже в этом участвовала. Прошло уже 7 мес. Что мне делать?

, Виктория, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Виктория!

Подскажите, пожалуйста, Вы фактически принимали участие в нанесении телесных повреждений?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Ваша задача та же — дать при необходимости следствию необходимые показания, учитывая предоставленное Вам право не свидетельствовать против себя и своих близких. Подать такое заявление он может, полиция будет разбираться и сделает выводы, не только его слова имеют значение.

Всего доброго!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если есть приговор, где он проходит один, то ничего вам не будет. приговор вступил в силу. Потерпевший наверняка давал показания, что муж всё делал один, новых показаний не примут. крайне маловероятно, что найдут основания для возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам. Если только есть видео.

Если приговора не было, то ситуация несколько не однозначная. Надо подробно всё обсуждать с вами, что-бы понять что делать. Если нужна будет помощь опытного адвоката, напишите в личные сообщения. Обсудим