Оплачивать им ремонт, или это считается стихийное бедствие и никто никому ничего не должен?
Здравствуйте, с моего участка на даче при сильном ветре унесло батут (батут перелетел через мой забор, сделал трещину в окне дома, затем снова полетел и момял забор из профнастила другого соседа.
Батут я прикрепил к земле веревкой, которую порвало..
Сейчас оба соседа говорят мне, что бы я полностью возместил им ущерб, причем не ремонт с заменой стекла,а (замена окна на новое), и не ремонт выправление профнастила, а замена на новые листы.
Что мне делать?
- Screenshot_20250420_115020_WhatsApp.jpg
- Screenshot_20250420_142718_Telegram.jpg
Здравствуйте.
Что мне делать? Оплачивать им ремонт, или это считается стихийное бедствие и никто никому ничего не должен?
возмещать вред придётся в любом случае.Форс-мажором, стихийным бедствием это не считается, если не было объявления от МЧС о чрезвычайной ситуации, например. В силу ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вопрос только в сумме ущерба, в расчётах, это вопрос переговоров, диалога. Надо как-то договариваться, но возвращать всё в первоначальное состояние или возмещать затраты (убытки) придётся. Ст. 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Относительно бедствия
В силу Приказа МЧС России от 5 июля 2021 г. № 429 “Об установлении критериев информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера” определены критерии для этого.
Если у Вас нет таких критериев, то это не будет чрезвычайной ситуацией.
В силу ст. 209 и 210 ГК РФ на ВАс как на собственнике лежит бремя содержания имущества, которое предполагает так же принятие мер по недопущению причинения вреда этим имуществом иным лицам.
Поэтому вред возмещать придется но надо определяться с его размером
Добрый день.
или это считается стихийное бедствие и никто никому ничего не должен?
В данном случае нет стихийного бедствия.
Сильные порывы ветра, таковыми не являются.
ГОСТ 22.0.03-2022. Межгосударственный стандарт. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения" определяет стихийное бедствие как
разрушительное природное и (или) природно-антропогенное явление или процесс, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, может произойти разрушение или уничтожение объектов производственного и (или) непроизводственного назначения, а также компонентов окружающей среды.
Аналогичное его определение приведено в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 05.10.2021 N 100 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза „О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“
Поэтому оценку данного явления стоит давать исходя из его последствий.
В Вашем случае кроме обрыва веревки иных негативных последствий в результате порыва ветра, связанные с разрушением или уничтожением объектов производственного и (или) непроизводственного назначения — не произошло.
Оплачивать им ремонт,
Теперь, что касается вопроса возмещения вреда.
С Вашей стороны, с учетом ст. 210 ГК РФ лежит обязанность по содержанию принадлежащего Вам имущества.
Требования к его содержанию предполагает применение таких мер, которые должны исключать возможность наступления неблагоприятных последствий в процессе его использования, хранения и т.п.
При отступлении от данных требований, есть риск предъявления к Вам требований о возмещении вреда.
На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 „О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“
указывалось, что
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Таким образом, если со стороны потерпевших будут представлены доказательства
— факта причинения вреда
— наличие причинно-следственной связи между причиненным вредом и действиями (ненадлежащего крепления батута, износа веревки, отсутствием контроля за ее состоянием и т.п.)
— размера ущерба
Есть перспектива взыскания с Вас причиненного ущерба.
Также в силу ст. 210 ГК РФ
Таким образом, в целом на Вас лежит ответственность по недопущению мер по причинению ущерба третьим лицам. Из переписки видно, что Вы вину не отрицаете и согласны с ней.