Могу ли я вернуть права без сдачи экзаменов?

Я участник сво, был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Срок лишения прав уже вышел. Имею государственную награду. Штраф оплатил. Могу ли я вернуть права без сдачи экзаменов?

, Артём, Алчевск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артем

По общему правилу возврат водительского удостоверения после истечения срока его лишения за вождение в нетрезвом виде возможен только после истечения срока лишения прав, уплаты назначенного штрафа, сдачи теоретического экзамена ПДД и прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению ТС. Однако в 2024 году в КоАП РФ внесены изменения, которые предусматривают исключение для участников СВО. Согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении прав прекращается, а право управления транспортным средством возвращается без проверки знаний ПДД и медицинского освидетельствования в случаях получения государственной награды в период прохождения военной службы или увольнения с военной службы по достижению предельного возраста службы, истечению срока службы или контракта, по состоянию здоровья — признанию ограниченно годным к военной службе.

В период лишения права управления ТС за совершение административного правонарушения действие лишения приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или заключило контракт о прохождении военной службы и привлекается для выполнения задач СВО. Водительское удостоверение при этом возвращается, срок лишения специального права при этом не прерывается.

В части 4 статьи 32.6.1. КоАП РФ говорится, что исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему при выполнении определённых условий. К ним относятся: получение военнослужащим государственной награды; увольнение военнослужащего по возрасту с военной службы по контракту; увольнение военнослужащего с военной службы по контракту по состоянию здоровья (например, после ранения); исключение из добровольческого формирования при истечении контракта или по состоянию здоровья или в связи с прекращением деятельности этого формирования.

С 19 августа 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 285-ФЗ, вносящий изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Законом предусмотрена возможность возврата водительского удостоверения (или удостоверения тракториста-машиниста) до истечения срока лишения специального права для лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время, а также для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы либо о пребывании в добровольческом формировании, привлекаемом для выполнения задач специальной военной операции.

Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса.

С уважением юрист Андрей Макаров.