В 2024 подписал контракт ослужил его в полном объеме, могу ли уволиться?

Здравствуйте, в 2013 проходтл срочную службу, был комиссован по психическим показателям. В 2024 подписал контракт ослужил его в полном объеме, могу ли уволиться?

, Владислав, г. Москва
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Контракт сейчас не возможно расторгнуть, до указа- о демобилизации.  Не важно какой срок указан- в самом контракте.
Контракт продлевается автоматически до окончания СВО.

Продление действия контракта предопределено в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

и п 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Владислав
Клиент, г. Москва
Ну так если я не годен еще на срочке был? Я сейчас разве немогу мотивировать этим?

Зачем контракт подписывали ?

Собирайте все документы

Увольнение по состоянию здоровья
В данном случае военнослужащий должен получить заболевание, ранение или увечье, которое делает его непригодным к службе. Это должно быть подтверждено военно-врачебной комиссией (ВВК) и присвоена категория «Д».

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владислав!

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.
Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.