Добрый день, подскажите пожалуйста, мой сын учился в колледже, по окончанию второго курса профессия его не

Добрый день, подскажите пожалуйста , мой сын учился в колледже, по окончанию второго курса профессия его не устроила и мы перевелись на другую специальность в другой колледж, в военкомате говорят что теперь он пойдет в армию что отсрочка давалась лишь один раз и больше права на нее у него нет, как действовать в такой ситуации

, Лилия, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Добрый день!

Ситуация с отсрочкой от армии при переводе между колледжами действительно сложная, но не всегда безнадёжная. Вот что нужно учитывать:

1. Сколько раз использована отсрочка?
Согласно п. «а» ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку для учащихся колледжей даётся один раз, если:

— Обучение проходит по программе среднего профессионального образования (СПО).
— Учебное заведение имеет государственную аккредитацию.

Важно: Если ваш сын перевёлся впервые (то есть до этого не менял специальность/колледж), то отсрочка может сохраниться, но только при соблюдении условий:

— Общий срок обучения не увеличивается более чем на 1 год.
— Новый колледж и специальность также дают право на отсрочку (аккредитованы).

Если же он уже использовал отсрочку ранее (например, при первом поступлении), то военкомат прав – вторая отсрочка не предоставляется.

2. Что можно сделать
Вариант 1. Оспорить решение военкомата

Если вы считаете, что отсрочка должна сохраниться (например, перевод был вынужденным, а срок обучения не увеличился значительно), можно:

— Подать жалобу в вышестоящий военкомат** (районный или областной).

— Обратиться в суд с заявлением о приостановлении призыва до рассмотрения дела.

Вариант 2. Альтернативные пути избежать призыва
— Поступить в вуз – после колледжа даётся вторая отсрочка для бакалавриата (если не использована раньше).
— Медкомиссия – если есть непризывные заболевания.
— Отсрочка по семейным обстоятельствам (например, опека над родственником).

Если это первый перевод и срок обучения не увеличился сильно – есть шанс сохранить отсрочку. Если нет – придётся искать другие варианты (поступление в вуз, медотвод и т. д.).