Какой минимальный набор документов нужен для кредита под залог недвижимости?
Я ищу оформить кредит под залог квартиры. И в одном банке с меня спрашивают оформить доверенность на пару сотрудников банка, нотариально заверенное согласие моей матери на перевод собственности под залог (квартира подарена мне моей матерью около полугода назад, а ей, другие полгода назад, квартира осталась по наследству), справки из ПНД и НД _для моей матери_, которые должны быть действительны одни сутки.
А в другая контора (брокерская фирма, которая работает за процент от моего кредита) нашла банк - Т-Банк, который потребовал только выписку из ЕРГН, СНИЛС, и договор о дарении собственности.
Мой вопрос: а есть какой-то минимальный (или стандартный) набор документов, который требуют банки, чтобы оформить кредит под залог недвижимости, на который я мог бы ориентироваться (чтобы не ожидать подвоха, мошенничества и быть спокойным)?
Спасибо!
Минимальный набор — актуальная выписка из ЕГРН о Вашем праве собственности на квартиру, Ваши паспорт и СНИЛС. Всё.
Но у каждой кредитной организации своя кредитная политика, и банки в целях перестраховки вправе устанавливать свой пакет документов, который должен предоставить заемщик.
А согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ, устанавливающей принцип свободы договора: