Здравствуйте. Примите мои глубочайшие соболезнования, если ваш вопрос связан с потерей близкого человека в ходе выполнения боевых задач.
Вопросы, связанные с денежным содержанием мобилизованных граждан и последующими государственными выплатами, в том числе при посмертном награждении государственными наградами, регулируются специальным комплексом федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства.
Ниже представлена детальная правовая оценка структуры ежемесячного дохода мобилизованного военнослужащего, а также порядка выплаты единовременного поощрения при посмертном награждении орденом Мужества.
Правовая оценка структуры ежемесячного дохода мобилизованного
Денежное содержание граждан, призванных на военную службу по мобилизации, приравнено к денежному довольствию военнослужащих, проходящих службу по контракту. Ежемесячный доход мобилизованного в зоне проведения специальной военной операции (СВО) не является единым фиксированным платежом, а состоит из нескольких ключевых компонентов:
1. Денежное довольствие (основная часть)
Размер этой части зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности, выслуги лет и условий прохождения службы. В неё входят:
- оклад по воинской должности;
- оклад по воинскому званию;
- ежемесячная надбавка за выслугу лет;
- надбавка за особые достижения в службе;
- повышающий коэффициент 1,5 к денежному довольствию за фактическое выполнение задач в условиях вооруженного конфликта, установленный согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071.
2. Ежемесячная социальная выплата
Дополнительно к основному денежному довольствию мобилизованным гражданам установлена ежемесячная социальная выплата в размере 158 000 рублей.
- Данная выплата назначается со дня зачисления военнослужащего на воинскую должность и до дня освобождения от неё.
- Если военнослужащий прослужил неполный календарный месяц, социальная выплата начисляется пропорционально фактическому сроку службы.
- Важная правовая особенность: сумма в 158 000 рублей не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ 13%), в то время как базовое денежное довольствие (оклады по званию и должности) подлежит налогообложению в общем порядке.
Именно за счёт сложения денежного довольствия и фиксированной социальной выплаты минимальный гарантированный доход мобилизованного в зоне СВО составляет от 210 000 рублей в месяц (в зависимости от звания и должности сумма может быть значительно выше).
3. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) ветеранам боевых действий
После официального присвоения военнослужащему статуса ветерана боевых действий в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ему назначается ЕДВ через Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР). На текущий период размер этой выплаты с учётом регулярных индексаций составляет около 4 582 рублей в месяц (при отказе от набора социальных услуг в натуральной форме). Она выплачивается независимо от основного довольствия.
Правовые основания выплат при посмертном награждении орденом Мужества
Орден Мужества является государственной наградой Российской Федерации. Законодательством установлены строгие правила материального стимулирования и поддержки семей лиц, награждённых государственными наградами, в том числе посмертно.
1. Единовременное денежное поощрение за государственную награду
В случае посмертного награждения орденом Мужества членам семьи погибшего военнослужащего выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 5 окладов месячного денежного содержания (суммарно: 5 окладов по должности + 5 окладов по воинскому званию на день гибели военнослужащего).
Размер этой выплаты рассчитывается индивидуально. Например, для рядового или сержантского состава сумма за 5 окладов в среднем составляет от 70 000 до 110 000 рублей. Для офицерского состава данная сумма выше.
2. Круг получателей выплаты за награду
Поскольку награждение произведено посмертно, выплата распределяется в равных долях между членами семьи погибшего. К кругу получателей относятся:
- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели в зарегистрированном браке;
- родители военнослужащего;
- дети (несовершеннолетние; совершеннолетние, ставшие инвалидами до достижения 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме).
При отсутствии указанных лиц право на получение выплаты переходит к законным иждивенцам погибшего военнослужащего.
3. Налогообложение выплаты за госнаграду
Обратите внимание на юридический нюанс: в соответствии с разъяснениями контролирующих органов (Минфина РФ и ФНС РФ), единовременные поощрения за государственные награды, выплачиваемые военнослужащим или членам их семей, подлежат облажению НДФЛ по ставке 13%. Удержание налога производится при перечислении денежных средств.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Анализ судебной практики показывает, что споры вокруг выплат за государственные награды и компенсаций в связи с гибелью участников СВО чаще всего возникают на почве распределения этих сумм между родственниками. На что обращают внимание высшие судебные инстанции:
Позиция Верховного Суда РФ по спорам о праве на выплаты членов семьи
Верховный Суд РФ последовательно указывает, что государственные меры поддержки и выплаты в случае гибели военнослужащего (включая единовременные пособия и выплаты за награды) призваны компенсировать семье утрату близкого человека, который их содержал или должен был содержать.
Если один из родителей (чаще всего отец) фактически бросил ребёнка в детстве, уклонялся от его воспитания, не платил алименты и не поддерживал с ним семейные связи, такой родитель решением суда может быть лишён права на получение любых посмертных выплат за погибшего сына. Суды указывают, что формальное родство без надлежащего исполнения родительских обязанностей не создаёт права на получение государственных компенсаций и выплат за ордена.
Сроки обращения за выплатами
Судебная практика также подтверждает строгость соблюдения пресекательного срока: заявление на выплату единовременного денежного поощрения за государственную награду должно быть подано членами семьи в течение 6 месяцев со дня издания Указа Президента РФ о награждении. Пропуск этого срока без уважительных причин может потребовать его восстановления в судебном порядке.
Таким образом, законодательство РФ полностью гарантирует выплату ежемесячного довольствия за весь период службы военнослужащего, а также дополнительные выплаты при его посмертном награждении орденом Мужества. Тем не менее процесс получения этих выплат требует правильного оформления документов и соблюдения жестких временных рамок.
Ниже представлен пошаговый алгоритм действий для оформления выплат за государственную награду и иных сопутствующих мер социальной поддержки.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для получения выплат
Для того чтобы получить денежное поощрение за орден Мужества (посмертно) и урегулировать вопросы по недополученному ежемесячному доходу военнослужащего, вам необходимо выполнить следующие действия:
Шаг 1. Получение официальных документов о награждении и смерти
Прежде чем обращаться за выплатами, необходимо иметь на руках полный комплект документов, подтверждающих факт прохождения службы, гибели и награждения государственного значения:
Гербовое свидетельство о смерти военнослужащего (оформляется в органах ЗАГС или МФЦ).
Извещение о гибели (выдаётся военным комиссариатом).
Удостоверение к ордену Мужества (или выписка из Указа Президента РФ о награждении). Награда передается семье на хранение, а документы к ней служат основанием для назначения выплаты.
Шаг 2. Расчёт и истребование недополученного ежемесячного дохода
Если на момент гибели военнослужащего за ним числился долг по ежемесячному денежному довольствию или социальной выплате (158 000 рублей), эти суммы подлежат обязательной выплате членам его семьи.
Куда обращаться: с заявлением необходимо обратиться в Единый расчётный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ или финансово-экономическую службу военного округа, к которому была прикреплена воинская часть.
- Данные суммы выплачиваются супруге, при её отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям или законным представителям несовершеннолетних детей, а также лицам, находившимся на иждивении.
Шаг 3. Подача заявления на выплату за орден Мужества (5 окладов)
Для оформления выплаты за посмертное награждение орденом вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства погибшего либо по месту вашего жительства.
Необходимый пакет документов для военкомата:
- Заявление о выплате единовременного денежного поощрения в связи с награждением орденом Мужества (заполняется по установленной форме в военкомате);
- Копия паспорта заявителя;
- Копия свидетельства о смерти военнослужащего;
- Копия удостоверения к ордену Мужества (с предъявлением оригинала);
- Документы, подтверждающие родственную связь с погибшим (свидетельство о браке - для вдовы/вдовца; свидетельство о рождении погибшего - для родителей; свидетельство о рождении детей - для детей);
- Реквизиты банковского счета для перечисления средств (карта платежной системы «Мир»).
Важно: если получателей несколько (например, супруга и мать военнослужащего), каждая из них подает самостоятельное заявление со своими реквизитами. Сумма в размере 5 окладов денежного содержания будет разделена между ними поровну.
Важные сроки и тактические советы
Соблюдайте шестимесячный срок. Заявление на получение единовременного поощрения за орден Мужества должно быть подано в течение 6 месяцев со дня издания Указа Президента РФ о награждении. Если вы пропустили этот срок по уважительной причине (например, долгое получение документов, болезнь), восстанавливать его придется через суд.
Иные посмертные выплаты. Помните, что выплата за орден Мужества - это самостоятельная выплата, которая суммируется с другими обязательными мерами поддержки семей погибших участников СВО. Семья также имеет право претендовать на:
- Президентскую единовременную выплату в связи с гибелью (согласно Указу Президента РФ от 31.10.2025 № 794) в размере 5 млн рублей;
- Единовременное пособие в соответствии с ФЗ № 306-ФЗ (индексируемое ежегодно, составляет около 5.1 млн рублей);
- Единовременную страховую выплату (около 3.4 млн рублей);
- Региональные выплаты (устанавливаются субъектами РФ индивидуально и составляют от 1 до 3 млн рублей).
Оформление пенсии по потере кормильца. Не забудьте подать заявление в СФР на оформление военной пенсии по случаю потери кормильца на несовершеннолетних детей или нетрудоспособных членов семьи.
Контакты ведомств и горячие линии для обращений
Для оперативного решения возникающих вопросов воспользуйтесь официальными каналами связи:
Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны РФ:
- Телефон: 8-800-707-99-99 или 117 (добавочный 2). Сюда следует обращаться по вопросам начисления недополученного денежного довольствия мобилизованного.
- Официальный сервис: Личный кабинет военнослужащего - можно проверить расчетные листы за весь период службы.
Единый расчётный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ:
- Телефон горячей линии: 8-800-200-22-06.
Фонд «Защитники Отечества»:
- Короткий телефон: 117 (добавочный 1).
- Сайт: fzo2022.ru. Специалисты фонда оказывают бесплатную адресную и юридическую помощь семьям погибших бойцов СВО в оформлении всех документов и получении льгот.
Социальный фонд России (СФР):
- Телефон единого контакт-центра: 8-800-100-04-64 (по вопросам пенсий по потере кормильца и ЕДВ).
Если у вас возникнут сложности со сбором документов, военкомат отказывает в приёме заявления или задерживает выплаты, вы можете обратиться за помощью к юристу на нашей платформе для подготовки жалобы в военную прокуратуру или искового заявления в суд.