Под моей квартирой находится магазин
Вопрос по террасе юристу
У меня во владении находится квартира с открытой террасой на 2м этаже. Под моей квартирой находится магазин. Представители магазина проложи провода для освещения по внутренней части парапета террасы (при этом проникнув на мою территорию). Подскажите, является ли законным такое расположение коммуникаций (кажется, что внутренняя часть парапета является также моей собственностью) и что можно предпринять, чтобы устранить это нарушение (могу ли я, например, самостоятельно демонтировать эти коммуникации)
- IMG_3331.jpeg
- IMG_3311.jpeg
- IMG_3313.jpeg
Здравствуйте Никита!
В данном случае, расположение коммуникаций считается правомерным, так как общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Из указанных норм законодательства следует, что площадь балконов (террас) не входит в общую площадь жилых помещений, а ограждающие балкон (террасу) конструкции (в том числе балконные плиты) являются общим имуществом многоквартирного дома.