Здравствуйте, имеет ли права учитель фотографировать своего ученика вне учебной деятельности и выставлять эту фотографию в общий чат с дальнейшем обсуждать её поведение даже не зная всей сути?
Добрый день!
Нет, учитель не имеет права фотографировать учеников вне учебного процесса и размещать эти фотографии в общем чате.
Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина возможно только с его согласия.
Однако есть несколько исключений из этого правила:
1. Если использование изображения осуществляется в общественных интересах.
2. Если фотография была сделана в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда изображение является основным объектом использования.
Однако, если фотография ребёнка публикуется крупным планом, необходимо получить разрешение законных представителей для публикации, даже если съёмка проводилась в общедоступном месте.
Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не могут самостоятельно давать согласие третьим лицам на использование их изображений.
За нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, статья 137 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, а также за распространение этих сведений в публичных выступлениях или СМИ.