Добрый день Как правильно написать заявление В исполнительном листе не правильно указали фамилию детей и мне нужно подать чтоб оспорили фамилию

Добрый день

Как правильно написать заявление

В исполнительном листе не правильно указали фамилию детей и мне нужно подать чтоб оспорили фамилию

, Валентина Афанасьева, г. Москва
Роман Панов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Валентина!

Заявление об исправлении фамилии детей в исполнительном листе следует подавать в тот суд или орган, который выдал этот исполнительный лист (ст.ст. 198, 199 ГПК РФ).

Если исполнительный лист находится у судебных приставов, можно обратиться к ним с просьбой о внесении исправлений, сославшись на ст. 20 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Перед подачей заявления рекомендуется убедиться, что у вас есть все необходимые документы для подтверждения правильности фамилии (например, свидетельства о рождении детей).

Если я Вам помог, отблагодарить можно оставив положительный отзыв.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте в суд заявление об исправлении опечатки, пусть выносит определение. Ст. 200 ГПК РФ

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

С вынесенным определением и исполнительным листом уже обращайтесь к приставам.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Вы должны написать заявление в суд вынесший решение по делу о выдаче нового исполнительного листа либо судебному — приставу о выдаче постановления о внесении изменений.

Согласно п. 17.36.  Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100  «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)», при описках, арифметических ошибках, процессуальном правопреемстве, смене наименования и т.д. действует ранее выданный исполнительный лист с учетом соответствующего судебного акта арбитражного суда о внесенных изменениях. Новый исполнительный лист не выдается. При этом судебный акт, содержащий изменения, вносимые в исполнительный лист, подписывается судьей, председательствующим в судебном заседании, и заверяется гербовой печатью суда.

Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

Валентина Афанасьева
Клиент, г. Москва
А как грамотно написать?
Или может образец есть?