Возможно ли узнать точную дату смерти
Здравствуйте! Моя бабушка 1910 г. р. предположительно умерла в Жезказгане в 1970 г. Возможно ли узнать точную дату смерти.
Для установления даты смерти вашей бабушки, проживавшей в Жезказгане, выполните следующие шаги:
Соберите информацию:
— Полное имя, включая девичью фамилию (если известна).
— Точный адрес в Жезказгане (до 1992 года — Джезказган) для поиска в местных архивах.
— Дополнительные данные: национальность, вероисповедание, профессию, информацию о родственниках, которые могли быть указаны в документах.
Обратитесь в органы ЗАГС (Казахстан):
Записи о смерти хранятся в местных органах ЗАГС в течение 75 лет. Так как с 1970 года прошло более 50 лет, скорее всего, документы находятся в Государственном архиве Карагандинской области (Жезказган входит в эту область).
Запрос можно отправить через официальный сайт Госархива: (на казахском или русском).
по электронной почте или обычной почте. Контакты можно найти на сайте Управления архивов Казахстана.
В запросе укажите:
— Цель поиска (установление даты смерти).
— Все известные данные о вашей бабушке.
— Подтверждение родства (например, ваше свидетельство о рождении, где она указана).
Обратитесь через консульство:
Если вы находитесь за границей, сделайте запрос через посольство или консульство Казахстана в вашей стране. Они помогут оформить необходимые документы для обращения в архивы.
Проверьте другие источники:
— Семейные документы: изучите письма, фотографии, трудовую книжку, медицинские карты, где могла быть указана дата смерти.
— Кладбище: если известно место захоронения, свяжитесь с администрацией кладбища.
— Религиозные общины: если ваша бабушка принадлежала к церкви, мечети или синагоге, обратитесь в соответствующие общины. Возможно, у них есть записи.