Возможно ли узнать точную дату смерти

Здравствуйте! Моя бабушка 1910 г. р. предположительно умерла в Жезказгане в 1970 г. Возможно ли узнать точную дату смерти.

, Диана, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Для установления даты смерти вашей бабушки, проживавшей в Жезказгане, выполните следующие шаги:

Соберите информацию:
    — Полное имя, включая девичью фамилию (если известна).
    — Точный адрес в Жезказгане (до 1992 года — Джезказган) для поиска в местных архивах.
    — Дополнительные данные: национальность, вероисповедание, профессию, информацию о родственниках, которые могли быть указаны в документах.
Обратитесь в органы ЗАГС (Казахстан):
   Записи о смерти хранятся в местных органах ЗАГС в течение 75 лет. Так как с 1970 года прошло более 50 лет, скорее всего, документы находятся в Государственном архиве Карагандинской области (Жезказган входит в эту область).
Запрос можно отправить через официальный сайт Госархива: (на казахском или русском).
  по электронной почте или обычной почте. Контакты можно найти на сайте Управления архивов Казахстана.

   В запросе укажите:
    — Цель поиска (установление даты смерти).
    — Все известные данные о вашей бабушке.
    — Подтверждение родства (например, ваше свидетельство о рождении, где она указана).

Обратитесь через консульство:
   Если вы находитесь за границей, сделайте запрос через посольство или консульство Казахстана в вашей стране. Они помогут оформить необходимые документы для обращения в архивы.

Проверьте другие источники:
    — Семейные документы: изучите письма, фотографии, трудовую книжку, медицинские карты, где могла быть указана дата смерти.
    — Кладбище: если известно место захоронения, свяжитесь с администрацией кладбища.
    — Религиозные общины: если ваша бабушка принадлежала к церкви, мечети или синагоге, обратитесь в соответствующие общины. Возможно, у них есть записи.