Муж на условном сроке по статье 112 часть 2 пункт д, что будет если будет 3 предупреждение?

, Екатерина, г. Ижевск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Что за 3 предупреждение? Если при условном сроке что то совершаете, то могут этот условный срок отменить и назначить реальное наказание.

Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Екатерина!

В соответствии с условиями УК РФ

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Таким образом, при отсутствии умышленных нарушений законодательства с Вашей стороны, в том числе тяжких, не имеется оснований для отмены УДО.

Хотел бы отметить, что 3 предупреждения не предусмотрены законодательством.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вынесение предупреждений это полномочия УИИ. Тут важно выходили ли они в суд с ходатайством о возложении доп. обязанностей. Если не выходили, то вероятно продлят испытательный срок. Если срок уже продлён, вероятно выйдут с ходатайством об отмене условного осуждения и направлении в колонию.