Есть кредиты.Уволена по ликвидации организации
Здравствуйте. Я, мать-одиночка с ребенком -инвалидом 13 лет. Есть кредиты.Уволена по ликвидации организации. Смогу ли восстановиться?
Здравствуйте, Тамила!
Само по себе то обстоятельство, что Вы являетесь матерью-одиночкой с ребенком-инвалидом в возрасте 13 лет, не является обстоятельством, которое препятствует увольнению в связи с ликвидацией организации.
Далее продолжу более подробно.
Добрый день. А куда Вы хотите восстановиться если организации нет?
В силу ч.4 ст. 261 ТК РФ, такое увольнение не противоречит закону
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающейребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет ......
по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
П. 1 части 1 ст. 81 как раз и предполагает увольнение в связи с ликвидацией организации
Тамила, добрый день.
Уволена по ликвидации организации.
Действующее законодательство не предусматривает гарантий сохранения за Вами места работы при увольнении по указанному основанию.
В силу ст. 261 ТК РФ допускается возможным расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 1 части первой статьи 81 ТК РФ — в случае ликвидации организации.
Также стоит учитывать, что согласно ст. 61 ГК РФ
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Таким образом, ликвидация организации указывает на окончание ее деятельности, что исключает возможным восстановление в силу отсутствия Вашего работодателя.
Таким образом, при указанных нормах — Ваше восстановление не представляется возможным.
Увольнение в связи с ликвидацией организации (п. 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) относится к увольнению по инициативе работодателя.
В статье 261 Трудового кодекса РФ указано следующее:
То есть да, Вы подпадаете под льготную категорию работников, с которыми не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Однако тут предусмотрено законом исключение, что если происходит увольнение по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ (т.е. по ликвидации организации, как в Вашем случае), то такое увольнение допустимо.
Суд мог бы восстановить Вас на работе (если организация фактически ещё не ликвидирована) или признать увольнение незаконным (если организация уже фактически ликвидирована, и в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности), но только в том случае, если в отношении Вас работодателем была бы нарушена процедура увольнения по этому основанию.
А гарантии работникам при увольнении по такому основанию, как ликвидация, предусмотрены статье 180 ТК РФ.
То есть, прежде всего, Вас должны были предупредить в письменной форме о предстоящем увольнению не позднее чем за два месяца.
Если же уведомление было менее чем за два месяца, но Вас без Вашего согласия уволили ранее истечения этого срока, то основания для признания увольнения незаконным имелись бы.