Но из США будет ехать другой человек в Россию и может передать уже заполненные документы гражданином Украины
Здравствуйте. Хочу узнать может ли гражданин Украины сделать на близкого родственника генеральную доверенность на гражданина России, если находиться в США и не хочет выезжать. Но из США будет ехать другой человек в Россию и может передать уже заполненные документы гражданином Украины. Но необходим бланк.
Хочу узнать может ли гражданин Украины сделать на близкого родственника генеральную доверенность на гражданина России, если находиться в США и не хочет выезжать.
Добрый день!
Да, гражданин РФ может удостоверить доверенность в консульстве РФ на территории США.
Так, согласно ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»
1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности)
Но уточните, о каком бланке идёт речь? И какие действия необходимо совершить на основании доверенности?
Добрый день.
Хочу узнать может ли гражданин Украины сделать на близкого родственника генеральную доверенность на гражданина России, если находиться в США
Он вправе оформить доверенность на его имя для представления интересов.
Но тут нужно учитывать ряд моментов.
Если доверенность будет использоваться на территории РФ и нужна для совершения сделок требующих государственной регистрации или нотариального удостоверения — то в силу ст. 185 ГК РФ требуется нотариальное удостоверение доверенности.
В силу ст. 185.1 ГК РФ
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена
Аналогичное требование к форме доверенности предъявляется и при представлении интересов доверителя в судах — там также требуется нотариальная доверенность на представителя.
Поэтому
Но из США будет ехать другой человек в Россию и может передать уже заполненные документы гражданином Украины.
Речь стоит вести не о заполненном бланке доверенности — а о полноценном документе.
Что касается наполнения содержания данного документа — то нужно понимать какие действия планируются совершать по данной доверенности.
При обращении в консульство — сотрудники требуют предоставить уже готовый проект доверенности.
В связи с чем нужно знать какие права по ней будут переданы.
Доверенность можно будет оформить и в консульстве РФ и передать его в Россию с третьим лицом.
Здравствуйте,
Доверенность может быть оформлена гражданином Украины как в Консульстве РФ в США так и у местного натариуса и апостилирована, а затем переведена в РФ доверенным лицом на русский язык.
Но уведомляю Вас, что до 1 января 2028 года граждане из недружественных иностранных государств не смогут зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, находящееся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, без специального разрешения на это в силу Указа Президента Российской Федерации от 14 марта 2025 г. N 145 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103 „Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и прав таких юридических лиц на недвижимое имущество“
https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1802402/
Разъяснений где получать это разрешение и как оформлять пока не вижу. Поправки внесены не так давно. Но в любом случае, при оформлении доверенности, нужно учитывать этот факт и прописывать также и полномочия по получению данного разрешения.
Типового бланка доверенности не существует, т.к. в доверенности могут указываться различные полномочия и различные действия, которые должно совершить доверенное лицо.
Уточните, какие именно действия поручаются доверенному лицу.