Но из США будет ехать другой человек в Россию и может передать уже заполненные документы гражданином Украины

Здравствуйте. Хочу узнать может ли гражданин Украины сделать на близкого родственника генеральную доверенность на гражданина России, если находиться в США и не хочет выезжать. Но из США будет ехать другой человек в Россию и может передать уже заполненные документы гражданином Украины. Но необходим бланк.

, Никита Мурзинов, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу узнать может ли гражданин Украины сделать на близкого родственника генеральную доверенность на гражданина России, если находиться в США и не хочет выезжать.

 Добрый день!

 Да, гражданин РФ может удостоверить доверенность в консульстве РФ на территории США.

 Так, согласно ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности)

 Но уточните, о каком бланке идёт речь? И какие действия необходимо совершить на основании доверенности?

Никита Мурзинов
Клиент, г. Сургут
Бланк доверенности.

 Типового бланка доверенности не существует, т.к. в доверенности могут указываться различные полномочия и различные действия, которые должно совершить доверенное лицо.

 Уточните, какие именно действия поручаются доверенному лицу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу узнать может ли гражданин Украины сделать на близкого родственника генеральную доверенность на гражданина России, если находиться в США

 Он вправе оформить доверенность на его имя для представления интересов.

Но тут нужно учитывать ряд моментов.

Если доверенность будет использоваться на территории РФ и нужна для совершения сделок требующих государственной регистрации или нотариального удостоверения — то в силу ст. 185 ГК РФ требуется нотариальное удостоверение доверенности.

В силу ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена

Аналогичное требование к форме доверенности предъявляется и при представлении интересов доверителя в судах — там также требуется нотариальная доверенность на представителя.

Поэтому

Но из США будет ехать другой человек в Россию и может передать уже заполненные документы гражданином Украины.

 Речь стоит вести не о заполненном бланке доверенности — а о полноценном документе.

Что касается наполнения содержания данного документа — то нужно понимать какие действия планируются совершать по данной доверенности.

При обращении в консульство — сотрудники требуют предоставить уже готовый проект доверенности.

В связи с чем нужно знать какие права по ней будут переданы.

Доверенность можно будет оформить и в консульстве РФ и передать его в Россию с третьим лицом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доверенность может быть оформлена гражданином Украины как в Консульстве РФ в США так и у местного натариуса и апостилирована, а затем переведена в РФ доверенным лицом на русский язык.

Но уведомляю Вас, что до 1 января 2028 года граждане из недружественных иностранных государств не смогут зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, находящееся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, без специального разрешения на это в силу Указа Президента Российской Федерации от 14 марта 2025 г. N 145 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103 „Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и прав таких юридических лиц на недвижимое имущество“

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1802402/

Разъяснений где получать это разрешение и как оформлять пока не вижу. Поправки внесены не так давно. Но в любом случае, при оформлении доверенности, нужно учитывать этот факт и прописывать также и полномочия по получению данного разрешения.