Добрый, Администрация кладбища отказала в захоронении а теперь в перезахоронении сына рядом с матерью, мотивируя тем что рядом с могилой матери валялся крест и там возможно захоронение
Добрый, Администрация кладбища отказала в захоронении а теперь в перезахоронении сына рядом с матерью, мотивируя тем что рядом с могилой матери валялся крест и там возможно захоронение. Там никто не лежит 100%. Сейчас же при просьбе о перезахоронении говорят что могилка встанет не рядом а за. Хотя рядом захоронения идут хаотично. Спасибо
Добрый день!
сына рядом с матерью,
Уточните, Вы хотите подзахоронить в одну могилу или перезахоронить рядом с матерью?
Вопросы по подзахоронению и перезахоронению близких родственников решаются на основе Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», а также в соответствии с санитарными правилами, принятыми в регионе.
валялся крест и там возможно захоронение.
Администрация кладбища ведет реестр захоронений, это не ответ, так как каждое место захоронения имеет свой номер в соответствии с Рекомендациями о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002
где указано на каком кладбище похоронен гражданин -
на __________________________________________________________________ |
| (наименование кладбища) |
| Квартал N _____________, сектор N ____________, могила N ____________ |
https://base.garant.ru/12128536/7dede6ac8f25be619ed07c17ed1c62c9/
Если Вы проживаете в Москве, то порядок подзахоронения определятся ч.4 ст.23
З А К О НА ГОРОДА МОСКВЫ от 4 июня 1997 г. N 11 О погребении и похоронном деле в городе Москве
Захоронение родственника или свойственника в одну и ту же могилу разрешается по прошествии пятнадцати лет с момента предыдущего захоронения. Уменьшение или увеличение этого срока по конкретным местам погребения допускается по решению городской администрации.pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&infostr=xO7q8+zl7fIg7vLu4fDg5uDl8vH/IO3lIOIg7+7x6+Xk7eXpIPDl5ODq9ujo&backlink=1&nd=120013403&page=1&rdk=3#I0
Сейчас же при просьбе о перезахоронении говорят что могилка встанет не рядом а за. Хотя рядом захоронения идут хаотично.
Если не прошло 15 лет с момента смерти матери, то видимо, речь идет о семейном (родовом) захоронении:
Данный вопрос региулируется ст.21Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/36bbabc198e069ecf0b954476175c8e9fa6196eb/
и региональным законодательством, в частности ст.26
З А К О НОМ ГОРОДА МОСКВЫ от 4 июня 1997 г. N 11 О погребении и похоронном деле в городе Москве
Гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в городе Москве, могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений. Порядок предоставления участков земли для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах определяется Правительством Москвы. *26)https://docs.cntd.ru/document/3601419
То есть, «могут» — это не обязанность предоставить такой участок, а при наличии возможности расположить еще одну могилу рядом с могилой близкого родственника. Но, тем не менее, ответ администрации, что, возможно, есть рядом еще могила, так как " валяется крест", не основан на законе.
Обратитесь в администрацию кладбища с письменным заявлением, должны дать письменный ответ с обоснованием отказа ( по какой причине Вам отказывают). Если отказ покажется Вам необоснованным, не убедительным, то Вы можете обжаловать данный отказ в прокуратуру.
Когда Вы обращались с этим вопросом? На каком основании отказали — на тот момент не прошло 15 лет? А сейчас, сколько лет прошло с даты смерти матери? Если уже более 15 лет, то ставьте вопрос о подзахоронении в одной могиле.