Правомерно ли ведут себя педагоги?

Здравствуйте. Сын ученик 11 класса. С начала года ходит в школу с бородой (аккуратно постриженной). Ни раз слышал от классного руководителя и директора упрёки по поводу внешнего вида (наличие бороды ) и угроз что они сами его побреют. Сегодня ребёнка отстранили от уроков. Муж пошёл на беседу с директором, чтобы разрешили сыну носить бороду. Диалога не получилось, только давление со стороны учителей. А также угроза ввести в устав школы пункт об обязательном отсутствии бороды у ученика. И с момента утверждения, угроза не пускать ребёнка в школу. Правомерно ли ведут себя педагоги?

, Ирина, г. Собинка
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
И с момента утверждения, угроза не пускать ребёнка в школу. Правомерно ли ведут себя педагоги?

 Добрый день! В данном случае школа нарушает право на образование, которое гарантировано каждому в соответствии с ст.43Конституции РФ -  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/8452df644dd1f63f07ca7744f87beddac2947282/

несоблюдение Устава школы (в данном случае, как я поняла, такого ограничения, как ношение бороды в Уставе нет). Обращайтесь по поводу отстранения обучающегося от уроков в прокуратуру.

Сегодня ребёнка отстранили от уроков.
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конституция РФ гарантирует равенство прав и свобод, а также право на неприкосновенность частной жизни, включая внешний вид человека. Устав школы не может нарушать федеральные законы и права личности. Ношение бороды — это часть внешнего вида, и в ряде случаев даже выражение религиозных или культурных убеждений. Ни один закон не запрещает ученику носить бороду, если она аккуратна и не мешает учебному процессу.

Отстранение от уроков без законных оснований — это незаконно и может быть квалифицировано как самоуправство, так как ученик имеет право на образование. Введение в Устав пункта о запрете бороды также может быть признано дискриминацией.