Какие то доращиваю год и более, покупаю посадочный материал, пересаживаю и продаю
Здравствуйте! У меня жилой дом в черте города в СНТ. Я выращиваю цветы (растения для ландшафта) , а также перепродаю купленные мною цветы и растения (часть растений закупается для конкретных заказов по ландшафту). Какие то доращиваю год и более, покупаю посадочный материал, пересаживаю и продаю. Оформлено ИП, на адрес в СНТ зарегистрирован кассовый аппарат. Использование данного земельного участка можно считать как не целевое, в связи в долей перепродажи растений?
Здравствуйте, Елена.
Если земельный участок категории земель населенных пунктов а не сельскохозяйственного назначения, то да, идет нецелевое использование земельного участка, поскольку Вы занимаетесь выращиваем растений в целях коммерции.
Административная ответственность предусмотрена по статье 8.8. КоАП РФ.
Приложение
к приказу Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
от 10 ноября 2020 г. N П/0412Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд
13.2
Если к Вам будут претензии, можете обратиться для минимизации затрат.
Просто так вряд ли Вас придут проверять, разве что по жалобам.
Здравствуйте!
спользование данного земельного участка можно считать как не целевое, в связи в долей перепродажи растений?
Да, можно рассматривать как нецелевое использование земельного участка. За это предусмотрена административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ. Так как ВРИ «Ведение садоводства» с кодом 13.2 согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412, такой коммерческой деятельности, связанной с продажей цветов и растений, не предусматривает.
Поэтому есть риск привлечения Вас к установленной законом ответственности.