Могут ли приставы списывать компенсацию за детский сад?

, Валерия, г. Владивосток
Владимир Божко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ст. 101 Закона № 229-ФЗ, приставы не могут списывать следующие виды выплат:

Компенсационные выплаты за вред здоровью или потерю кормильца;
Алименты;
Пособия на детей, включая выплаты по беременности и родам, а также ежемесячные пособия на ребенка;
Пенсии по потере кормильца;
Социальные выплаты на погребение;
Выплаты по уходу за инвалидами и детьми-инвалидами;
Иные социальные пособия, прямо указанные в законе.

Компенсация за детский сад (частичный возврат родительской платы) формально не включена в этот перечень. Однако она может быть признана социальной выплатой, направленной на поддержку семьи, что дает основания для защиты от взыскания