Могу ли я взыскать с арендатора?
Добрый день)
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая-сдал авто в аренду под такси, арендатор не платит уже месяц. Есть договор, нотариально не заверенный. Могу ли я взыскать с арендатора?
- IMG-20250421-WA0002.jpeg
ситуация следующая-сдал авто в аренду под такси, арендатор не платит уже месяц.
Здравствуйте!
У вас договор полностью заполнен и подписан обеими сторонами? Условия согласованы?
В образце договора, который вы предоставили стоят пробелы.
Если в договоре указана сумма арендной платы и договор подписан (заключён) обеими сторонами, то вы можете взыскать арендную плату. Обязанность нотариального заверения такого договора законом не установлена.
Для начала советую направить обстоятельную претензию, если арендатор её не удовлетворит, то направляйте иск в суд (статья 3 ГПК РФ).
Иск должен соответствовать требованиям статей 131,132 ГПК РФ.
Вадим, добрый день.
. Могу ли я взыскать с арендатора?
Вы хотите взыскать с арендатора причиненный ущерб автомобилю?
Добрый день.
Согласно ст. 643 ГК РФ
Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.
К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 где сказано
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Следовательно регистрировать договор аренды автомобиля у нотариуса не обязательно.
Если речь идет о взыскании оплаты по договору — у Вас есть такое право.
В данном случае, нужно исходить из того, что в силу ст. 642 ГК РФ договор аренды является возмездным договором.
Порядок внесения арендной платы определяется условиями договора.
В силу ст. 614 ГК РФ
Допущенная просрочка по оплате аренды — дает Вам право требовать ее погашения, а при условии, что арендные платежи не вносились более двух раз подряд и при не погашении задолженности Вы можете требовать расторжения договора.
Данное обстоятельство не является препятствием для взыскания арендной платы.
Договор аренды предполагается к заключению в простой письменной форме.
Согласно ст. 643 ГК РФ
Таким образом, независимо от того, что договор у Вас заключен в простой письменной форме — с арендатора не снимается обязанность по оплате арендной платы.
В этой связи Вы можете обратиться в суд за ее взысканием.