У меня была судимость три месяца отработки за ножевое ранение это было 2016 году сейчас служба безопасности мне сделала отказ от устройства на работу что нужно сделать

, Оля, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля!

что нужно сделать

 для чего сделать?

Если отказ в приеме на работу неправомерный, его можно обжаловать в суд, если Вы об этом.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям имеют право требовать только при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Если служба безопасности незаконно сама получила такие сведения, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или Следственный комитет, поскольку такая информация является информацией с ограниченным доступом и относится к персональным данным, которые могут быть получены у третьих лиц только с письменного согласия субъекта персональных данных.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).