Могу я управлять тс на территории РФ или есть ограничения?
Добрый день.
Являюсь гражданином 2 стран (Украины и России), 2 паспорта и 2 прав на управление тс.
Автомобиль на украинской регистрации (г.Харьков), техпаспорт на мне.
Если возможно, отправьте ссылки на законодательную базу, чем оперировать при встрече с автоинспектором.
Здравствуйте Евгений
Граждане России должны зарегистрировать транспортные средства в течение 10 дней с момента въезда на территорию России, иностранные граждане — в течение 1 года.
С 1 апреля 2025 года управление транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании иностранных водительских удостоверений для лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до 1 апреля 2024 года, либо являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до указанной даты, запрещено.
Если россиянин не является одновременно и гражданином определенного государства, он не имеет возможности управлять автомобилем с иностранными номерами.
Жители новых регионов России должны до 1 января 2026 года заменить ранее выданные ЛНР, ДНР и Украиной регистрационные государственные номера на транспортные средства.
Если автомобиль находится во временном ввозе, то управлять им имеет право только лицо, осуществившее временный ввоз. Если это лицо передает автомобиль другому лицу, данный факт влечет привлечение к ответственности по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ (штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб. с конфискацией авто или без нее).
С уважением юрист Андрей Макаров.