Это будет считаться вместе нажитым имуществом?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я купил квартиру до вступления в брак , а у жены был дом. Если мы сделаем обмен между собой. Это будет считаться вместе нажитым имуществом? Просто после развода не дай бог не хочется остаться без дома

, Артур, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артур

Нет, обмен квартиры, принадлежащей одному из супругов до брака, на дом, приобретённый в период брака, не считается совместно нажитым имуществом, если при обмене не производилась доплата из общих средств.

Это следует из п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которому имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Однако есть исключение: если в период брака в имущество, купленное до брака, сделаны существенные вложения за счёт общих средств, то суд может признать его совместным.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, данные объекты, если они не будут отличаться по стоимости, не считаются имуществом, приобретенным в браке — к имуществу супругов относится только то, что приобреталось в браке на общие доходы супругов. Если у Вас есть уточнения, пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.