Это будет считаться вместе нажитым имуществом?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я купил квартиру до вступления в брак , а у жены был дом. Если мы сделаем обмен между собой. Это будет считаться вместе нажитым имуществом? Просто после развода не дай бог не хочется остаться без дома
Здравствуйте Артур
Нет, обмен квартиры, принадлежащей одному из супругов до брака, на дом, приобретённый в период брака, не считается совместно нажитым имуществом, если при обмене не производилась доплата из общих средств.
Это следует из п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которому имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.
Однако есть исключение: если в период брака в имущество, купленное до брака, сделаны существенные вложения за счёт общих средств, то суд может признать его совместным.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Добрый день! Нет, данные объекты, если они не будут отличаться по стоимости, не считаются имуществом, приобретенным в браке — к имуществу супругов относится только то, что приобреталось в браке на общие доходы супругов. Если у Вас есть уточнения, пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.