Добрый день, я официально не трудоустроен с середины 2022 года, не свмозанятыи и не ип, имеются разовые
Добрый день, я официально не трудоустроен с середины 2022 года, не свмозанятыи и не ип, имеются разовые подработки по мелочам,по решению суда я должен платить 1/4 от дахода, но так как дахода нет приставы начисляют от средней заработной платы по россии, но у нас ни кто столько не получает, даже рядовой среднестатистический человек не имеет такую заработную плату!!! Я плачу элименты по своим возможностям и да это не большие суммы.по сравнению с тем что мне назначал пристав то это очень большие деньги для меня. Как быть, что сделать чтоб обжаловать эти суммы, по моему мнению у неработающего человека должны начаслять оплату элиментов от минимального размера оплаты труда. За декабрь 2024 года моя заработная плата по мнению пристава составила 128 665 руб, да я в жизни столько не зарабатывал. Как быть в этой ситуации?
Добрый день. К сожалению, именно такой порядок расчета алиментов у судебных приставов, алименты начисляют от средней заработной платы при отсутствии подтвержденного дохода. Зарегистрируйте самозанятость и платите алименты исходя из дохода самозанятого. Сдайте декларацию о доходах за прошлые периоды, на основе данных потребуйте перерасчет задолженности. Также возможно с мамой ребенка заключит нотариальное соглашение о выплатах фиксированной суммы алиментов. Возможно обратиться в суд и изменить порядок расчета алиментов на твердую суммы (например, какая-то часть от прожиточного минимума ребенка в Вашем регионе). Удачи!