Можно ли прописать кого либо в квартиру взяли в ипотеку?
Можно ли прописать кого либо в квартиру взяли в ипотеку? Или нужно разрешить банка
Или Ничего не нужно
- 1745228413422.jpg
Здравствуйте.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, заемщик является полным владельцем недвижимости, если его право собственности зарегистрировано.
Он может жить в квартире, сдавать её в аренду (с согласия банка), прописывать других лиц.
Здравствуйте Мария!
Можно ли прописать кого либо в квартиру взяли в ипотеку? Или нужно разрешить банка Или Ничего не нужно
Закон допускает регистрацию в ипотечной квартире любых лиц, но предварительно придётся получить письменное разрешение банка-кредитора.
Обычно этот пункт прописан в ипотечном договоре.
Здравствуйте!
Регистрация третьего лица в ипотечной квартире возможна.
Прописка третьего лица в квартире не является сделкой с недвижимостью и не меняет права собственности
НО
Если в вашем договоре указано, что регистрация возможна только с согласия банка, подайте письменный запрос в банк с указанием данных лица, которого хотите прописать, и причины регистрации.
Здравствуйте Мария.
Или Ничего не нужно
Если Вы заемщик, то Вы являетесь полным владельцем недвижимости. Вы можете проживать в квартире, быть прописанным и прописывать других лиц.
В договоре, п. 3.4 указано, что нельзя делать (который Вы приложили). Там нет формулировки о прописке других лиц.