Есть ли у ребенка право на льготное поступление в колледж, если отец является участником боевых действий в Афганестане?
Здравствуйте Екатерина Ушенина
В категорию лиц, получающих право на преимущественное зачисление в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, вошли граждане и дети граждан, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.
Участники боевых действий и служащие на территориях проведения специальной военной операции (СВО) и граничащих с ними, а также их дети имеют первоочередное право на зачисление в колледж.
В федеральном законе «О ветеранах» нет льгот для детей при поступлении в колледж, если отец — ветеран боевых действий. Однако в каждой образовательной организации есть свой устав или положение, в котором могут быть прописаны льготные основания для поступления. Для уточнения необходимо обратиться в образовательную организацию.
Согласно законопроекту, дети ветеранов боевых действий смогут вне очереди поступить в колледжи.
Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о льготном поступлении детей ветеранов боевых действий в колледжи.
С уважением юрист Андрей Макаров.