Необоснованное обвинение в мошейничестве
Здравствуйте Николай
Необоснованное обвинение в мошенничестве (ложное обвинение) — это заявление без достаточных доказательств о совершении преступления.
Некоторые ситуации, когда может возникнуть ложное обвинение:
1 Голословное заявление. Заявитель не понимает сути преступления и обращается за защитой своих прав, которые чаще всего даже не были нарушены.
2 Умышленная клевета. Заявитель понимает, что преступления не было, но имеет намерение обвинить другого человека, чтобы получить выгоду, например, убрать с рынка конкурента, разрушить деловую репутацию, занять более высокий пост.
3 Заявление с просьбой проверить законность действий другого лица и установить, имелся ли факт противоправных действий.
При подозрении в мошенничестве важно сразу обратиться к адвокату и выработать план защиты. Одновременно нужно собирать доказательства невиновности, а если противоправные действия имели место, адвокат подскажет, как минимизировать риски.
Некоторые рекомендации, которых стоит придерживаться:
1 Не подписывать документы по уголовному делу без консультации с адвокатом, не соглашаться на проведение следственных действий без его участия.
2 Не стараться самостоятельно договориться с заявителем и убедить его забрать заявление. Он может повернуть это против обвиняемого, и его обвинят в оказании давления.
3 На каждом этапе уголовного дела придерживаться выбранной стратегии. В случае, если она не обеспечивает лучшую защиту, выработать другую совместно с адвокатом.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте!
Возможно, это ложный донос — УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.
Ваша ситуация требует более детального изучения.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Вам необходимо дать пояснения из которых будет очевидно, что преступления вы не совершали. Если нужна будет помощь с защитой, обращайтесь в личные сообщения.