Сотрудник на работе ушел в отпуск, его обязанности поделили между 3-мя коллегами и выполняли в течении всего
Здравствуйте! Сотрудник на работе ушел в отпуск, его обязанности поделили между 3-мя коллегами и выполняли в течении всего периода отпуска 15 дней без акта о замещении, который, как оказалось, делать и не собирались. Т.е. все выполняли дополнительные обязанности бесплатно. Правомерны ли действия работодателя, обязан ли он доплачивать за находящегося в отпуске работника?
Здравствуйте! Согласно Трудового кодекса РФ ст. 151
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.