У него организации переходила в другую, стала бюджетной, может ли быть что из-за этого?
Здравствуйте. Алименты у мужа удержали в марте за февраль, но сегодня уже 21 апреля, денег нет. Обычно они приставам отправляют, а те мне. У него организации переходила в другую, стала бюджетной, может ли быть что из-за этого? Сегодня позвонили им на работу,они сказали,что средства находятся на согласовании в комитете финансов( бред какой-то).
И ещё вопрос, могу ли я как-то попросить,чтобы деньги не приставу отправляли с работы, а сразу мне?
Добрый день!
Возможно, проблема связана с задержкой удержаний алиментов, которые осуществляет бухгалтерия работодателя. Если исполнительный лист (судебный приказ) поступил до выплаты зарплаты за март, то удержания должны были начаться с этой выплаты. Если же лист был получен после начисления зарплаты за март, то удержания будут производиться из апрельской зарплаты.
Если бухгалтерия задерживает начало удержаний без законных оснований, можно обратиться с жалобой на действия или бездействие работодателя в трудовую инспекцию или в суд. Также можно направить жалобу в службу судебных приставов, чтобы они разобрались в ситуации и, при необходимости, приняли соответствующие меры.
Попросить работодателя не отправлять деньги приставам невозможно. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны в трёхдневный срок со дня выплаты переводить удержанные денежные средства на депозитный счёт службы судебных приставов.