Подскажите, пожалуйста, какие меры наказания возможны в данном случае, куда следует обратиться и какие законы это регулируют?
Здравствуйте!
Мне нужна юридическая консультация. Девочка (16 лет) сообщила, что во время посещения театра её отец (родители в разводе) совершил в отношении неё действия сексуального характера (трогал за интимные места).
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
В соответствии с ч.1 ст.38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Дети (несовершеннолетние) — это лица, не достигшие возраста 18-ти лет. Половая свобода и половая неприкосновенность являются частью гарантированных Конституцией РФ прав и свобод личности.
Основными видами преступных посягательств против половой неприкосновенности несовершеннолетних в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации являются: изнасилование (ст.131 УК РФ); насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК РФ); понуждение к действиям сексуального характера (ст.133 УК РФ); половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшем шестнадцатилетнего возраста (ст.134 УК РФ); развратные действия (ст.135 УК РФ).
Дополнительно: 8 800 2000 122 Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.
Здравствуйте. Ситуация зависит от того какой был возраст, применялось ли насилие, угрозы, либо может быть использовалось беспомощное состояние.
Если без насилия, угроз и использования беспомощного положения, то ответственность будет только если действия совершались до достижения ею 16 лет по ст. 135 УК РФ. Если после — нет состава.
Если бил, удерживал, угрожал, пользовался беспомощным состоянием, то ст. 132 ч.3 УК РФ.
Оксана. Вам очень правильно ответили на этот вопрос. Если это случилось впервые, и девочке 16 лет, ничего ему не будет. Судя по всему это похоже не первый раз… Если у девочки есть какие либо доказательства, немедленно обращайтесь в правоохранительные органы.
Расследованием таких дел занимается территориальный следственный комитет по месту совершения преступления. Туда и подавайте заявление. наказание по 135 ч. 1 — до 3 лет лишения свободы.
По части 3 ст. 132 УК — от 8 до 15 лет лишения свободы.