Вопрос заключается в том, стоит ли оформлять договор дарения и, если всё же оформить, какие могут последствия в будущем?

Здравствуйте. Вопрос следующий. В браке приобрели квартиру, через какое-то время развелись. Квартира оформлена на бывшую супругу. Решили, что квартира останется ей, а мне она определённую сумму компенсирует деньгами. Супруга хочет оформить договор дарения у нотариуса. После передать мне всю сумму налом, в свою очередь я собираюсь положить её на банковский счёт. Нотариус ей сказал, что в этом случае ко мне могут возникнуть вопросы у ФинМониторинга, мол, откуда такая крупная сумма. Вопрос заключается в том, стоит ли оформлять договор дарения и, если всё же оформить, какие могут последствия в будущем? Никаких чёрных схем, нет, всё честно и открыто, просто не хочется потом бегать по инстанциям и доказывать свою честность.

, Станислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 А бывшая супруга готова заплатить НДФЛ при получении дара от бывшего супруга? У неё возникает такая обязанность, т.к. близкими родственниками бывшие уже не являются.

Да и вопросы и по поступлению денежных средств также могут возникнуть.

 Далее продолжу.

Дарение — безвозмездная сделка в силу ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Следовательно, к Вам могут возникнуть вопросы — на каком основании у Вас на счете появились денежные средства, и объяснить их договором дарения не получится от слова «совсем», т.к. в договоре дарения будет указано, что вы передали квартиру в собственность бывшей супруги безвозмездно.

Станислав
Клиент, г. Москва
Насколько я знаю, при дарении денег НДФЛ платить не нужно. https://t-j.ru/ask/money-from-teshcha/
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Решили, что квартира останется ей, а мне она определённую сумму компенсирует деньгами.

Но у вас это не будет дарение.

Статья 572 ГК РФ содержит понятие договора дарения, согласно которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать определенное имущество другой стороне (одаряемому) либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности.

Оформите соглашением о разделе совместного имущества.

Согласно ст.38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Станислав
Клиент, г. Москва
Смотрите, у нас оформлен брачный договор, где сказано, что я не претендую на эту квартиру. Суть в том, что мы договорились, что она мне отдает часть стоимости квартиры. Можно вообще абстрагироваться от квартиры. Бывшая супруга дарит мне деньги. Что нам нужно сделать, чтобы у банка не возникло вопросов в момент, когда я буду класть всю сумму на счёт?

Можно так я считаю.Деньги могут служить предметом дарения, т. к. ГК РФ (п. 2 ст. 130) расценивает их как вещь, составляющую движимое имущество. При смене владельца такого имущества не требуется переоформлять право собственности, т. е. оно может передаваться в дар по упрощенному варианту.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2a54eb7c0c87a49c41aa10efb253f6bdea2bfcf4/

Тогда при наличии вопросов банка, вы сможете все пояснить.

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав

В вашей ситуации, даже несмотря на наличие брачного договора, который исключает ваши притязания на квартиру, вы вправе заключить отдельное соглашение о выплате компенсации или соглашение о разделе общего имущества супругов. Такое соглашение составляется на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ, допускающей раздел имущества, нажитого в браке, по соглашению сторон, в том числе после развода. Необязательно, но нотариальное удостоверение придаёт документу юридическую силу и позволяет избежать возможных споров в будущем.

Этот документ также может быть представлен в банк как обоснование поступления денежных средств, если возникнут вопросы о происхождении крупной суммы. Это особенно актуально в контексте требований законодательства о противодействии легализации доходов (115-ФЗ)

Оформление сделки как дарения денежных средств между бывшими супругами также возможно (ст. 572 ГК РФ), однако важно учитывать, что с момента расторжения брака вы перестали быть близкими родственниками в смысле Налогового кодекса РФ. Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ, освобождение от налога на доходы физических лиц при получении подарков распространяется только на близких родственников.

С уважением,

Нургазы Отонбаев