Брата 53 лет парализовало, речь отсутствует.Есть 2 совершенолетние дочери: одна учится в техникуме( иждивенка)
Брата 53 лет парализовало,речь отсутствует .Есть 2 совершенолетние дочери: одна учится в техникуме( иждивенка), старая дочь беременна и готова передать права на уход за отцом его родной сестре- мне .Как это оформить
Как это оформить
Добрый день!
А он признан недееспособным в судебном порядке?
Здравствуйте!
Как это оформить
Для оформления опекунства необходимо признание недееспособным в судебном порядке, согласно ст. 29 ГПК РФ. На основании решения суда о признании его недееспособным, будет назначен опекун.
Так, согласно ч. 2 ст. 285 ГК РФ
Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.
Есть 2 совершенолетние дочери: одна учится в техникуме( иждивенка), старая дочь беременна и готова передать права на уход за отцом его родной сестре- мне
Дело о признании его недееспособным может быть возбуждено по Вашему заявлению, согласно ст. 281 ГПК РФ, как члена семьи.
У Вас, как у близкого члена семьи также есть приоритет в назначении опекуном
В связи с изложенным, у Вас, как у близкого родственника недееспособного ( его сестры) есть приоритет ( преимущественного право) в назначении Вас опекуном, согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», поэтому если Вы будете согласны, то Вы можете быть назначены опекуном
Сам он пока не может изъявить волю ни устно, ни письменно
А кто Вас будет обвинять в хищении брата? Дочери готовы сами за отцом ухаживать?
Вы, конечно, можете отобрать от каждой из совершеннолетних дочерей заявления о том, что они не возражают против переезда папы к Вам для прохождения лечения и получения ухода.
Но если исходить из буквы закона, то надо обращаться в суд с заявлением о признании его недееспособным, а после вступления решения суда в законную силу — оформлять над ним опекунство.
Причем, опекуном может быть назначено только то лицо, которое согласно им быть.
Так, в соответствии со ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:
И если дочери не хотят быть опекунами отца, то заставить их невозможно, а Вы если хотите опекать брата, то вполне реально, что орган опеки и попечительства именно Вас назначит опекуном.