Требуют чтоб я её забрала, а я даже точного её диагноза не знаю, не имею право, не знаю даже как за ней ухаживать и я ещё работаю
Двоердная сестра 2я гр. инвалид, психически больна лежит в стационаре, по закону дееспособная, т. е. не лишена, опекуна нет. Требуют чтоб я её забрала, а я даже точного её диагноза не знаю, не имею право, не знаю даже как за ней ухаживать и я ещё работаю. За ней нужен круглосуточный уход, близких родственников нет ей 59лет. Как её отправить в пни, второй раз уже лежит в психушке, у неё свой какой то мир, с трудом узнает и меня.
Здравствуйте Рафиля.
Если она дееспособна в рамках закона, то для оказания ей медицинской помощи в ПНИ требуется ее согласие. что обязательно.
В противном случае её следует признавать в судебном порядке недееспособной и решать вопрос на этом основании касающийся помещения в ПНИ для дальнейшего оказания медицинской помощи.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
При этом форма согласия утверждена Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения о недееспособности, указаны в ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным.
Из статьи следует:
При этом, в случае помещения в ПНИ эта организация будет исполнять обязанности опекуна.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».