Здравствуйте, из-за сложившейся ситуации, нету возможности погасить займ на 50 тыс рублей, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
Здравствуйте,из-за сложившейся ситуации,нету возможности погасить займ на 50 тыс рублей ,могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
Здравствуйте, Данила.
Если не вводили заемщика в заблуждение относительно места работы, доходов и гасили хотя бы часть платежа, или не имели цели на уклонение от уплаты долга, то состава преступления не будет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
из-за сложившейся ситуации, нету возможности погасить займ на 50 тыс рублей, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
Добрый день!
Уточните, при заключении договора займа Вы предоставили достоверные сведения о своём месте работы и доходах или нет? Вы вернули хотя бы частично заем?
Здравствуйте, если вы при оформлении займа указывали достоверные сведения о себе, месте работы, доходах, внесли хотя бы несколько платежей по данному займу, то в ваших действиях не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст 159.1УК РФ (мошенничество в сфере кредитования )
Маловероятно.
Риск привлечения к уголовной ответственности будет исключен, если Вами после его получения совершались действия по погашению задолженности.
Указанные действия, свидетельствуют о том, что Вы при получении займа не вынашивали намерений обратить его в свою собственность без встречного исполнения.
Основания для ответственности также исключаются, если Вы при получении займа предоставили действительную информацию
— о себе (включая данные документов, удостоверяющих личность и информацию о месте жительства)
— о Вашей платежеспособности.
Таким образом, в отсутствие несоответствующей действительности информации и частичном погашении займа — основания для привлечения Вас к ответственности за мошенничество отсутствует.
Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»