Здравствуйте.являюсь ИП открыт ОКВЕД салон красоты, налоговый режин НПД
Здравствуйте.являюсь ИП открыт ОКВЕД салон красоты,налоговый режин НПД. могу ли я сдавать свою собственную квартиру как физ лицо и платить 13 % налога, что для этого нужно?
Добрый день, в данном случае я бы посоветовал зарегистрироваться как самозанятый и платить меньший налог при сдаче квартиры в аренду.
Самозанятые могут сотрудничать как с физическими, то есть с обычными гражданами, так и с юридическими лицами и ИП. При работе с физическим лицом ставка, по которой рассчитывается налог, – 4% от суммы дохода, а при работе с компанией или ИП – 6%.
Самозанятые платят налоги только с доходов от своей деятельности. Если дохода не было, то и платить ничего не надо. Перевод зарплаты с основного места работы, денежные подарки от родственников или возврат долга НПД не облагаются. Однако такие переводы нужно будет суметь объяснить налоговой в случае проверки.
Мне кажется это намного выгоднее чем 13%.
Здравствуйте.
Поскольку у Вас сейчас
ИП открыт ОКВЕД салон красоты, налоговый режин НПД.
то, поскольку Вы не указали в каком налоговом режиме будете работать в качестве индивидуального предпринимателя, тут надо иметь ввиду следующее, если Вы будете работать в статусе индивидуального предпринимателя в таком специальном режиме как упрощённая система налогообложения(УСН), тогда, в силу пунктов 4-5 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, у Вас не будет права совмещать два специальных налоговых режима — УСН И НПД(самозанятость).
Если кратко, то так.
Снежанна, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате“.