Считаются ли они членами семьи, если не зарегистрированы на его жилплощади?

Как учитывается наличие жилплощади у родителей молодого учёного в другом регионе? Считаются ли они членами семьи, если не зарегистрированы на его жилплощади?

Ситуация: сын, кандидат наук, Стаж 5 лет, работает в Москве, живёт на съёме, собирается жениться -- жена-студентка, живёт в общежитии. В Москве они сейчас могут купить разве что комнату. Сейчас у него постоянная регистрация -- у меня, в Архангельской области, в большой квартире, обеспеченность жильём как бы достаточная. Квартира в моей собственности, доли у него нет. Но не может же он каждый день летать на работу и домой...

Если он купит комнату в Москве и зарегистрируется там с женой, выписавшись от матери в провинции, -- будет ли это считаться "намеренным ухудшением жилищных условий" (из большой квартиры в комнату)? Я жить с ними и регистрироваться в Москве не собираюсь.

Будет ли учитываться моя жилплощадь в другом регионе, как члена семьи, если зарегистрированы в комнате будут только сын и его жена?

, Марина Александровна, г. Северодвинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В законодательстве отсутствует чёткое определение понятия «намеренное ухудшение жилищных условий». К таким действиям можно отнести, например, уменьшение площади жилого помещения в результате обмена, регистрацию дополнительных жильцов при расторжении или заключении брака, а также перевод помещения из статуса «жилое» в статус «нежилое».

Одним из главных признаков намеренного ухудшения жилищных условий является умысел: гражданин должен осознавать, что его действия приведут к ухудшению жилищных условий, и быть готовым к таким последствиям.

При определении уровня обеспеченности жилым помещением учитывается суммарная площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности как у гражданина, так и у членов его семьи.

Ухудшение жилищных условий рассматривается только в том случае, если в результате этих действий возникла нуждаемость в жилых помещениях. При этом до совершения действий обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи должна быть больше учётной нормы.