Почему звонят и пишут коллекторы

Мой долг перед Сбербанком находится у судебных приставов. Почему звонят и пишут коллекторы

, Ирина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Почему звонят и пишут коллекторы

 Если это звонят из пко (профессилнальной коллекторской организации), то коллектор вправе осуществлять деятельность по внесудебному взысканию просроченнной задолженности, несмотря на наличие возбужденного исполнит. производства.

«Сбер» мог как переуступить долг в адрес пко (по договору цессии) так  и привлечь коллектора, как проф. участника внесудебного взыскания просроч. задолженности — на основании, например агентского договора (по представительству).