И какие есть варианты развития и требований от компании?
Здравствуйте
Я хотел бы понять какие есть варианты компенсации при сокращении
По инициативе работодателя
Работал в компании по договору найма и сейчас прохожу процесс сокращения по причине оптимизации расходов компании
На какую компенсацию я могу рассчитывать, если приняли решение о расторжении договора по согласию сторон?
Здравствуйте, Валерия!
Важно понимать, заключен ли с Вами именно трудовой договор (с записью в трудовой книжке), либо договор гражданско-правового характера.
Если трудовой договор, то при увольнении по сокращению Вы вправе претендовать на выходное пособие за первый месяц после увольнения, а далее, возможно, за второй и третий месяц средний заработок (при определенных условиях).
Если трудовой договор согласитесь расторгать по соглашению сторон, то размер компенсации надо оговаривать с работодателем в индивидуальном порядке. Трудовым законодательством размер такой компенсации не предусмотрен. На практике согласовывается компенсация в размере 2-3 окладов или средних заработков.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».