На коммерческой основе организую мероприятие для детей в качестве самозанятого

На коммерческой основе организую мероприятие для детей в качестве самозанятого. Мероприятие на открытом воздухе, возможны травмы. Как мне обезопасить себя с юридической стороны, чтобы не нести ответственность за жизнь и здоровье детей?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Главное — договор с родителями и страховка. Если всё оформлено правильно, риск ответственности минимален.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность — это очень здравый и предусмотрительный подход. Чтобы минимизировать юридические риски при организации детского мероприятия на открытом воздухе, рекомендую вам сделать следующее.

Во-первых, обязательно заключайте договор-оферту или индивидуальные договоры с родителями (законными представителями). В тексте должно быть чётко прописано, что мероприятие проводится на открытом воздухе, сопряжено с определённым риском, и что ответственность за жизнь и здоровье ребёнка во время участия в мероприятии возлагается на родителя, за исключением случаев грубой неосторожности или умысла с вашей стороны.

Во-вторых, включите в договор отдельное информированное согласие на участие ребёнка в мероприятии, где родитель подтверждает, что ознакомлен с характером и условиями события, добровольно соглашается на участие и берет на себя все возможные риски.

Также желательно, чтобы вы имели программу мероприятия, где описано, что именно будут делать дети (активности), с указанием, что будут соблюдены меры безопасности. Это даст вам аргументы в случае претензий.

Дополнительно вы можете предусмотреть пункт о том, что родитель обязуется обеспечить страхование ребёнка на период участия или отказывается от претензий при отсутствии такового.

Ну и, конечно, обязательно имейте аптечку, инструкции по первой помощи и продумайте, как будете действовать в случае ЧП — это важно не только юридически, но и по-человечески.

Вы — молодец, что не просто организуете мероприятие, а серьёзно подходите к безопасности. Это говорит о вашей ответственности и заботе.

Если нужно, могу помочь с шаблоном договора и согласия.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.