Или нужно сразу обращаться в отделение ГИБДД?
Подскажите, я участник сво имею госнаграду мне нужно вернуть водительское удостоверение. Нужно ли мне обращаться в суд если СРОК ЛИШЕНИЯ ИСТЕК? Или нужно сразу обращаться в отделение ГИБДД?
Здравствуйте, Антон,
Вам нужно обратиться сначала в суд, вынесший постановление об адм. наказании — с ходатайством о прекращении исполнения постановления о назначении адм. наказания в части лишения и возврате в/у без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования.
Согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ:
4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e3e0ac1789377c8a7f0d365596d2ea8cbeb0a928/#dst10896
Согласно ст. 31.7 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
7) наступления обстоятельств, указанных в части 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9c836aa8e02baac0a6fe93887cc9a9cc3a6ae61/
То есть, когда, указанные обстоятельства (участник СВО награжден гос. наградой) наступают — суд, вынесший постановление о лишении — обязан прекратить исполнение. Прекращение оформляется актом суда — постановлением.
Нужно ли мне обращаться в суд если СРОК ЛИШЕНИЯ ИСТЕК?
Все равно сначала в суд.
Приведу пример по аналогичному делу — постановление о прекращении исполнения адм. наказания в виде лишения мирового судьи судебного участка №54 Балаганского района Иркутской области.
В/у сдано в ГИБДД в 2020 г. Срок исполнения наказания (лишения) окончен — 22.01.2022.
В октябре 2024 г. суд удовлетворяет ходатайство привлеченного к адм. ответственности лица (участника СВО) по этому делу — о прекращении исполнения постановления о назначении адм. наказания в части лишения и принимает решение возвратить в/у без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования.
Прилагаю выписки из указанного постановления (на сайте суда этот акт не опубликован).
Если нужна помощь в подготовке ходатайства в суд — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,
— справка о подтверждении факта участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, выдаваемая участнику специальной военной операции;
— копия удостоверения к государственной награде.