Абакан, вечером уехал, до этого полгода находился в учебке в Москве, законно ли это?

Доброй ночи! Муж, военнослужащий срочной службы прошел ВВК, поставили категорию В и отправили на утверждение в ЦВВК, в этот же день распределили в часть в г. Абакан, вечером уехал, до этого полгода находился в учебке в Москве, законно ли это?

У мужа пищевая перекрестная аллергия с клиникой орального синдрома (аллергены: картофель, лук, морковь, помидоры, яблоки, перец, все косточковые фрукты, орехи, мёд, сорные травы, древесные растения, пыль, в частности сильнейшая аллергия на берёзу, яблоки и картофель), также в госпитале поставили предастму, аллергия 10 лет, с апреля запрещено выходить на улицу (только после дождя), постоянно влажная уборка и душ, а также принимает на постоянной основе сильные антигистаминные препараты, но в армии передача таблеток запрещена, а в санчасти таких нет, полгода мучений и усугубления здоровья.

, Полина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Муж, военнослужащий срочной службы прошел ВВК, поставили категорию В и отправили на утверждение в ЦВВК, в этот же день распределили в часть в г. Абакан, вечером уехал, до этого полгода находился в учебке в Москве, законно ли это?

 Здравствуйте!

Формально, нарушений при направлении к дальнейшему месту прохождения военной службы не усматривается ввиду того, что мероприятия по увольнению с военной службы будут начаты после получения воинской частью заключения ВВК (п. 4 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

При этом, при описанном Вами состоянии здоровья, в том числе, зависимость от места прохождения военной службы ввиду наличие аллергии, командир должен учитывать состояние здоровья военнослужащего (ст. 82 Устава внутренней службы ВС РФ)

Командир (начальник) обязан ....организовывать… медицинское и бытовое обеспечение

Таким образом, могут быть основания для оспаривания приказа о переводе супруга.

Это возможно сделать путем направления соответствующей жалобы вышестоящему командиру (начальнику) в порядке ст. 108 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Кроме того, возможно обратиться в гарнизонный военный суд по правилам главы 22 КАС РФ.