Здравствуйте, много лет назад я изменила мужу, состояла в интимной связи с другим мужчиной, после мы
Здравствуйте,много лет назад я изменила мужу,состояла в интимной связи с другим мужчиной,после мы расстались и он женился,его жена увидела наши переписки,случайно через лет 6-7 мы встретились на одном мероприятии,я была с мужем и она подошла с угрозой все рассказать мужу и ему пообещала добавиться в ВК пообщаться,после она ушла и добавила моего мужа в друзья но он ни как не отреагировал,прошло пол года как она висела в подписках ,щас она снова активизировалась и пыталась добавиться ко мне,точно не знаю но думаю она добилась общения с мужем,может скинула ему эти переписки и что там она еще могла рассказать я не знаю,как я могу наказать эту назойливую женщину которая целенаправлено травит мою жизнь спустя столько лет,не оставляя попыток донести какую либо инфу моему супругу.
Дарья, добрый день.
она подошла с угрозой все рассказать мужу
Финансовые требования о передаче ей денег или иного имущества она Вам заявляла?
Сейчас при наличии документального подтверждения того, что она осведомлена о Вашей интимной связи с иным мужчиной и угрожает придать огласки указанные сведения можно говорить о перспективе квалификации ее действий по ст. 137 УК РФ
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса,
Сообщите ей, что как только указанная информация с ее стороны будет передана мужу или распространена иным лицам, Вы подаете заявление в Следственный комитет РФ о привлечении ее к уголовной ответственности.
В указанном случае, речь идет о Вашей личной тайне.
Вы вправе самостоятельно определять ее содержания и какие сведения могут ее составлять.
Как отмечалось в Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа.
«частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер
лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.
Исходя из этого указываете, что она противоправно получила сведения, которые составляют Вашу личную тайну и их последующее распространение вынудит Вас осуществить защиту своих прав посредством инициирования обращения для возбуждения уголовного дела.
Ответственность по указанной статье предполагает наказание
штрафомв размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Кроме того, при возбуждении уголовного дела Вы вправе потребовать с нее компенсацию морального вреда.
Здравствуйте, в действиях данной женщины усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ(нарушение неприкосновенности частной жизни).Под собиранием сведений о частной жизни лица понимается любой способ их незаконного получения — подслушивание, опрос лиц, фотографирование, аудиовидеозапись информации.Под преступным распространением сведений является любое незаконное или без согласия человека их доведение до хотя бы одного иного лица.
Ст.137 УК РФ относится к подследственности Следственного комитета РФ. Вам нужно написать заявление в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку и привлечь к уголовной ответственности виновное лицо по ст. 137 УК РФ. К заявлению приобщить имеющиеся у вас доказательства, это могут быть скриншоты переписок с данной женщиной, аудиозаписи. Скорее всего после подачи вами заявления в Следственный комитет РФ, она больше не будет вас беспокоить.
Гарантии Вам никто не даст.
Перспектива положительного исхода зависит только от того, есть ли доказательства, что он получила или распространили сведения составляющие Вашу личную тайну.
В отсутствие таких доказательств добиться возбуждения уголовного дела маловероятно.
Вам пока лишь ничего не препятствует сообщить ей о своих намерениях. Возможно этого будет вполне достаточно, чтобы человек успокоился.