И поняла, что в данном случае нахожусь в зоне риска, так как не могу ни устроиться официально, ни перейти на статус ИП - чтобы получить декретные деньги
Здравствуйте. Я самозанятая, занимаюсь SMM-продвижением блогов. Узнала о своей беременности. И поняла, что в данном случае нахожусь в зоне риска, так как не могу ни устроиться официально, ни перейти на статус ИП - чтобы получить декретные деньги. Хотела бы Проконсультироваться с юристом по данной теме – что теряю, на что могу рассчитывать, какие предпринять шаги.
Добрый день!
Самозанятые лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя (ИП), не могут претендовать на получение декретных выплат, так как они не оплачивают страховые взносы в Социальный фонд России (СФР).
Тем не менее, беременные женщины, зарегистрированные как самозанятые, имеют возможность оформить единое пособие, которое назначается беременным, вставшим на учёт на ранних сроках беременности, и семьям с детьми, имеющим низкий уровень дохода.
Основные требования для получения единого пособия:
1. Будущая мама должна встать на учёт в женской консультации до 12 недель беременности.
2. Необходимо иметь гражданство Российской Федерации и постоянное проживание в России.
3. Средний доход на каждого члена семьи в месяц не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в конкретном регионе.
4. У всех совершеннолетних членов семьи должен быть подтверждённый доход, либо должна быть объективная причина его отсутствия.
5. Имущество семьи не должно превышать определённого уровня.
Если все эти требования соблюдены, беременная женщина сможет получать 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (ПМ). Вы можете ознакомиться с утвержденными нормами ПМ для вашего региона на сайте Социального фонда России.